好康報報

得獎名單

《第八屆國際華文暨教育盃電子書創作大賽》得獎名單

恭喜得獎的參賽隊伍!

學校團體獎
參賽合格作品組數 學校名稱
78件 臺北市中國科技大學
國小組
名次 作品編號 書本名稱 學校名稱 指導老師 參賽隊伍
第1名 1575 i 遊台灣-國家公園任我行  新北市市立厚德國小 范梅英 林文鈞
第2名 1974 舞動筆墨 臺北市私立復興實驗高級中學小學部 宋千儀 蔡綉珍 林宗翰
第3名 1879 環島走透透 臺北市私立靜心小學 許瑛玫 李繼宗 林逸萍 林芯羽 王家綺 吳佳穎 李庭妮
第4名 1359 爺爺是書法家 臺北市市立雨聲國小 黃靚芬 黃昱翔 黃昱程
第5名 1867 靜心樂園貼圖計畫 臺北市私立靜心小學 林逸萍 李繼宗 黃韋嵐 留芷芸 林祥辰 林若潔 林葦庭 沈品含 留詠婕
第6名 1866 四俠五義 愛心教學計畫 臺北市私立靜心小學 林逸萍 吳夏玲 李繼宗 曾筱尹 林俐廷 陳孟筠 黃修媞 
國中組
名次 作品編號 書本名稱 學校名稱 指導老師 參賽隊伍
第1名 1973 前進太空不是夢 臺北市私立復興實驗高級中學國中部 宋千儀 蔡皓盈 張呈熙
第2名 1032 品書論道 新竹市市立培英國中 吳梅芬 劉冠言
第3名 933 一葉「詩」秋-哲詩傳情縱豪興 新北市市立明志國中 許育菁 莊哲豪
第4名 1022 火「散」高張--走進巷弄散文集 臺北市市立北安國中 許育菁 王婷儀 
第5名 1034 聽見希望 新北市市立二重國中 陳玟光 張曉芹
第6名 926 春回人間-如夢似幻貓國度 新北市市立明志國中 林欣瑤 陳暄繪 蔡芊霈 
高中組
名次 作品編號 書本名稱 學校名稱 指導老師 參賽隊伍
第1名 1718 愛3草莓 新竹市國立新竹女中 陳尚斌 陳允柔
第2名 2063 MK繪世界 臺中市私立明道高中 劉文卿 張玉薇 黃珮慈
第3名 1674 那些年の古早味 臺中市私立明道高中 劉文卿 林家華 賴宜貞
第4名 1979 光年之外 高雄市市立文山高中 蔡美詩 陳慈徽 蘇亭芳
第5名 1689 來去大稻埕 臺北市私立靜修女中 張玲偵 葉柔婷
第6名 2065 等一杯咖啡 臺中市私立明道高中 劉文卿 王嘉葦 陳佳妤
高職組
名次 作品編號 書本名稱 學校名稱 指導老師 參賽隊伍
第1名 1026 苗栗後龍慈雲宮 新竹市國立新竹高商 陳尚斌 傅欣怡 郭盈秀 巫詩婷 曾珉庭 范卉誼
第2名 1029 排灣族 新竹市國立新竹高商 陳尚斌 杜法心 黃伊萁 查艾辛 朱詠婗
第3名 1665 牙齒說明書 新竹市國立新竹高商 陳尚斌 盧霈晴 駱沛華 鄭翔凌
第4名 1851 不可錯過的世界節慶 新北市私立清傳高商 林怡宏 楊承澐 陳亭宇
第5名 1982 錦衣年華 高雄市市立海青工商 陳政豪 王桂雅 陳佩妤 
第6名 1097 世界各地的跨年 新竹市國立新竹高商 陳尚斌 陳緯秜 吳欣諺 林芷伶 林采慧 傅宇廷
大專組
名次 作品編號 書本名稱 學校名稱 指導老師 參賽隊伍
第1名 1829 玩在風城 臺南市中信金融管理學院 林淑萍 陳允儒 
第2名 2117 走進慢食光 屏東縣國立屏東大學 施百俊 丁建榕 林樂筑 林昱瑄 盧怡靜
第3名 2002 在這世界禮 屏東縣國立屏東大學 施百俊 彭仲煌 吳尚姿 龔乃芯 簡淨芳
第4名 1424 實空交替(歌仔戲歷史演進) 新北市致理科技大學 吳雅仙 林妤樺 林宜靜 周毓庭 陳琦蓉
第5名 2115 藝Yi 新北市淡江大學 賴惠如 王珍妮 程郁暄 
第6名 2005 小毛病 屏東縣國立屏東大學 施百俊 邱政緯 吳函靜 黃盈恩 蔡堯心 陳雅琪
海外組
名次 作品編號 書本名稱 學校名稱 指導老師 參賽隊伍
第1名 從缺
第2名 從缺
第3名 1941 香港士多 實踐大學 陳怡貞 鄺玉華 劉建鋒 朱恩瑩
第4名 2128 拾光集 福建師範大學 張志強 王雪菲 劉之璇 慈宗柳 王嘉藝
第5名 2118 長虹臥波——淡水河的橋樑 福建師範大學 張志強 黃曉鎣 姚鵬 張鎣 易卓然 林璐
第6名 2020 一起逛校园庙会 尊孔独立中学 杨蕙萍 黄俧豪
原創組
名次 作品編號 書本名稱 學校名稱 指導老師 參賽隊伍
第1名 1525 Alternately 臺北市中國科技大學 吳博文 陳忻妤
第2名 1721 搬家 高雄市國立高雄師範大學   李玉娟 
第3名 1716 屋瓦老爸 臺中市國立臺中科技大學   陳婉甄
第4名 1662 今天,人呢? 臺東縣國立臺東大學 許志維,賀俊智 馬孟廷 黃婕 楊宗達
第5名 2100 星映埤塘 桃園市元智大學 徐盛禎 吳錚妮 藍梓銓 刁俊祺 孫珮純 陳沛筠
第6名 1947 上下文生活文學誌第二期--恆溫,源於故事 臺中市靜宜大學 申惠豐 吳芮蓁 劉姿吟 邱筑翎 宋浩元 羅健福 江雅雯
專業組
名次 作品編號 書本名稱 學校名稱 指導老師 參賽隊伍
第1名 1962 新港小鎮漁村風情之旅 臺北市世新大學 馬立懿 鄭冠霆
第2名 1458 小毛看世界系列 ─ 眼睛看不見,也能閱讀嗎? 新北市輔仁大學 黃建棠 黃子裴
第3名 1960 Travel Japan 臺北市世新大學 馬立懿 張乃云
第4名 1958 台北捷運旅遊手冊 臺北市世新大學 馬立懿 吳芷盈 
第5名 1959 來去台北玩 臺北市世新大學 馬立懿 張維庭 
第6名 2008 組裝人生的模型 臺北市世新大學 馬立懿 楊秋雪 
教師組
名次 作品編號 書本名稱 學校名稱 指導老師 參賽隊伍
第1名 1019 深海藍金.海洋深層水 新竹市國立新竹高商   陳尚斌 謝淑茹 王惟聰
第2名 2143 精采亮壢 桃園市國立中壢高商   羅慧如 楊甘旭
第3名 1334 翔哥程弟與台三草莓的故事 新北市市立二重國中   陳玟光
第4名 1345 魔法奇緣 桃園市私立永平工商   陳姵螢
第5名 911 美力台灣-3D大獎 曲全立導演 新北市私立清傳高商   林怡宏 范梅英
第6名 1641 戀戀草莓香 臺北市市立士林高商   翁聖恩 
           
專題比賽-i遊台灣(國內組)
名次 作品編號 書本名稱 學校名稱 指導老師 參賽隊伍
第1名 1813 城市散步 臺北市德明財經科技大學 郭龍文 吳孟穎
並列第2名 1687 愛遊台南 臺南市嘉南藥理大學 劉致中 劉胤成 王玟嵐 郭家穎 張博勛 許家瑋 李嘉偉
並列第2名 1829 玩在風城 臺南市中信金融管理學院 林淑萍 陳允儒
佳作 1575 i 遊台灣-國家公園任我行  新北市市立厚德國小 范梅英 林文鈞
佳作 1026 苗栗後龍慈雲宮 新竹市國立新竹高商 陳尚斌 傅欣怡 郭盈秀 巫詩婷 曾珉庭 范卉誼
專題比賽-i遊台灣(國外組)
名次 作品編號 書本名稱 學校名稱 指導老師 參賽隊伍
第1名 從缺
第2名 從缺
佳作 1899 TAIPEI/葉茉莉詩集 溫哥華空中大學 潘世姬 鍾月香 許育禎
佳作 從缺
佳作 從缺
專題比賽-台三線瘋草莓
名次 作品編號 書本名稱 學校名稱 指導老師 參賽隊伍
第1名 1334 翔哥程弟與台三草莓的故事 新北市市立二重國中   陳玟光
第2名 1641 戀戀草莓香 臺北市市立士林高商   翁聖恩
第3名 1718 愛3草莓 新竹市國立新竹女中 陳尚斌 陳允柔
佳作 1445 About Taiwan strawberry 臺北市中國科技大學 吳博文 黃靜姿
佳作 1118 莓力無法擋 嘉義市國立華南高商 盧麗如 林姷希
佳作 從缺
佳作 從缺
專題比賽-台灣影視百大名人傳
名次 作品編號 書本名稱 學校名稱 指導老師 參賽隊伍
第1名 1746 如戲人生-吳念真  桃園市龍華科技大學 呂玉銘 林芝羽
第2名 1976 台灣電影界傳奇人物-蔡松林 臺北市中國文化大學 盧美惠 陳聿愷 陳玟頻
第3名 1611 飛到天際才認識自己的土地 齊柏林 臺中市國立臺灣體育運動大學 洪暐 林亭妤
佳作 911 美力台灣-3D大獎 曲全立導演 新北市私立清傳高商   林怡宏 范梅英
佳作 1476 起落人生、造就不凡演繹 - 蔡振南 臺北市中國文化大學 盧美惠 呂玟萱
佳作 1477 0負評女神-林依晨 臺北市中國文化大學 盧美惠 陳玟頻
優秀獎 941 斯斯男神-羅時豐 高雄市市立三民家商 吳佳娟 蔣欣樺 陳沂琳 魏姵羽
優秀獎 1436 亞洲天王~周杰倫 臺北市中國文化大學 盧美惠 陳昕妤
優秀獎 1597 曾之喬 臺北市中國文化大學 盧美惠 劉美筠
優秀獎 1880 影為有你,視野大開。 新北市私立清傳高商 林怡宏 許采如 陳美瑾
專題比賽-文化創意產業類
名次 作品編號 書本名稱 學校名稱 指導老師 參賽隊伍
第1名 1900 台東土黏黏 臺東縣國立臺東大學 張嘉玲 台東土黏黏
第2名 1887 溪城奇緣 臺北市德明財經科技大學 郭龍文 莊翔宇
第3名 從缺
佳作 990 捷運遊台北-淡水信義線篇 臺北市銘傳大學 胡文菊 AKC48
專題比賽-圖書館推廣服務成效競展
名次 作品編號 書本名稱 學校名稱 指導老師 參賽隊伍
第1名 1993 我們不一樣 in圕 ? 屏東縣美和科技大學 楊燦 詹清秀
第2名 2030 我的行動未來圖書館 屏東縣慈惠醫護管理專科學校 張菀菘 曾鈺婷 李旻樺 吳宸雅 邱昱烜 許湘雲 粘雅菁
第3名 1904 華醫黃金屋的變妝秀 臺南市中華醫事科技大學   葉佳益 蔡瓊輝 黃昭蓉 趙寶蓮 胡朝磊 李麗蓉
佳作 1878 圖書館利用虛擬實境VR之閱讀新體驗 臺南市南臺科技大學 楊智晶 施毓琦 李勅毅 范錫輝
佳作 2033 求新求變、初衷不變 高雄市文藻外語大學 陳佳吟 謝慧貞 伍美華 鄭仲蓓 陳鈺松
佳作 2160 走出記憶迷宮-失智症照護須知 高雄市樹人醫護管理專科學校   林冠伶
專題比賽-戀戀臺灣
名次 作品編號 書本名稱 學校名稱 指導老師 參賽隊伍
第1名 1478 台中小遊記 臺南市南臺科技大學 楊智晶 鄭瑜彬 鄭瑜嫣
第2名 1418 台南秘密行 Secret travel, Tainan 臺南市南臺科技大學 楊智晶 辜靖雯 王仲良 楊芳容 王佳琦 方郁婷
第3名 1757 原來大溪可以這樣玩 桃園市龍華科技大學 呂玉銘 盧文捷
佳作 1068 香山火車站 新竹市國立新竹高商 陳尚斌 黃志豪 謝竣昊 黃煒翔 鄧皓宸 陳奕博
佳作 1528 司法小旅行 臺南市南臺科技大學 楊智晶 劉蕙慈 蔡宜蓁 游采軒 蘇柏禎
佳作 1558 雄雄的烈火 臺南市南臺科技大學 楊智晶 李宜璇 羅晨玲 盧詩芸 鄭碧華 吳佳昕
佳作 1569 我們是豬隊友(台南美食) 臺南市南臺科技大學 楊智晶 張如玗 邱靖文 王子瑄 吳岱芹
佳作 1580 愛遊台灣 新北市私立清傳高商 林怡宏 林子恩 黎尚文 黃建元
專題比賽-牙齒保健
名次 作品編號 書本名稱 學校名稱 指導老師 參賽隊伍
第1名 1665 牙齒說明書 新竹市國立新竹高商 陳尚斌 盧霈晴 駱沛華 鄭翔凌
第2名 1943 貝絲的奇遇記 嘉義市市立嘉北國小 張雅琍 吳芮騏
第3名 1754 皓齒之途-好牙保健手冊 臺北市國立師大附中 林怡宏 林承賢
佳作 1501 牙齒保健 臺北市中國科技大學 吳博文 徐啟嫚
佳作 1869 照顧你美麗的牙齒 高雄市私立三信家商 黃重維 鍾承恩 董佳鑫 施皓心 許嘉祐